Albergo Le Due Corti
Servizi più popolari
Camere
Recensioni dei viaggiatori
Situato vicino
Servizi - Albergo Le Due Corti
- Servizio in camera
- Spazi per riunioni/banchetti
- Reception 24 ore su 24
- Servizio lavanderia
- Lavaggio a secco
- Servizio stireria
- Check-in e check-out express
- Fax/fotocopiatrice
- Deposito bagagli
- Servizio concierge
- Check-in e check-out privati
- Sala comune/zona TV
- Servizio pulizie giornaliero
- Camere non fumatori
- Camere/strutture per ospiti disabili
- Disponibilità di camere familiari
- Ascensore
- Cassaforte
- Riscaldamento
- Struttura interamente non fumatori
- Aria condizionata
- Area fumatori
- WiFi disponibile ovunque
- Bar
- Possibilità di colazione in camera
- Snack bar
- Vino/champagne
- Frutta
- Caffetteria sul posto
- Sicurezza 24 ore su 24
- Accesso con chiavi
- Allarme di sicurezza
- Allarme antifumo
- Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune
- Estintori
- Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
- Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
- Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
- Procedure di verifica della salute degli ospiti
- Kit di pronto soccorso disponibile
- Termometri forniti dalla struttura
- Parcheggio
- Parcheggio sul posto
- Parcheggio privato
- Stazione di ricarica per veicoli elettrici
- Parcheggio per disabili
- Accesso su sedia a rotelle
- WC con maniglioni
- WC con seduta più alta
- Lavabo più basso
- Campanello di emergenza nel bagno
- Terrazza
- Piscina all'aperto
- Piscina all'aperto (stagionale)
- Arredamento da esterni
- Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
- Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
- Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
- Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
- Connessione internet
- WiFi
- Connessione WiFi gratuita
- Sdraio/lettini
- Piscina
- Distanziamento fisico nelle zone pasti
- Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
- Pagamenti elettronici disponibili
- Rispetto delle regole di distanziamento fisico
- Giochi da tavolo/puzzle
- Happy hour
- Fattura disponibile su richiesta
Regole di soggiorno
Domande frequenti
Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 14:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:00.
Albergo Le Due Corti è situato in Piazza Vittoria 12/13, Como, Italia.
Albergo Le Due Corti offre tipologie di camere come Camera Singola, Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli, Camera Quadrupla and Camera Tripla.
Il parcheggio non è incluso nella tariffa ed è disponibile a pagamento.
Gli ospiti possono mangiare nelle vicinanze presso Da Quinto, Mille Gusti, Vittoria and Emmegielle di Chiolerio Margherita e C..
Albergo Le Due Corti dispone di una piscina all'aperto stagionale.
Albergo Le Due Corti può assistere nell'organizzazione di transfer da e per l'aeroporto.
Giochi da tavolo sono disponibili presso Albergo Le Due Corti come attività al coperto.
Gli ospiti troveranno Aeroporto di Lugano Agno a circa 35 km dalla struttura.
La struttura si trova a circa 300 m dal centro città.
Albergo Le Due Corti consente agli ospiti di lavorare comodamente grazie a servizi come Spazi per riunioni/banchetti and Fax/fotocopiatrice.
La tariffa per notte presso Albergo Le Due Corti viene calcolata in base alle date selezionate. Inserisci le date per i dettagli.
Presso Albergo Le Due Corti è disponibile una gamma di opzioni per mangiare e bere in loco, tra cui Bar and Snack bar.
La colazione può essere inclusa nella prenotazione presso Albergo Le Due Corti al costo di €8.84 per ospite.
Gli ospiti troveranno facile comunicare presso Albergo Le Due Corti grazie al personale che parla inglese, spagnolo, francese and italiano.
Gli ospiti con difficoltà motorie possono beneficiare di una gamma di opzioni di accessibilità presso Albergo Le Due Corti, tra cui Camere/strutture per ospiti disabili, Parcheggio per disabili, WC con maniglioni, WC con seduta più alta, Lavabo più basso and Campanello di emergenza nel bagno.
L'alloggio si trova vicino a diverse attrazioni, come Battistero di Riva San Vitale (14.2 km), Museo del Caffè Chicco d'Oro (10.9 km), Silk Museum (850 m) and Broletto (700 m), facilmente accessibili durante il soggiorno.












































![Art of living [Luxury House in Como]](https://q-xx.bstatic.com/xdata/images/hotel/max500/382904496.jpg?k=1818a247f415fc099b07bed1702b54898c8436bb62c087eac152cc8c47a8434d&o=)







